Los 84

Brüning, Peter

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

Düsseldorf, 1929 - Ratingen, 1970
80 x 100 cm, R.
"Nr. 48", 1960. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "48", auf dem Keilrahmen bezeichnet "64/65" und auf einem Aufkleber bezeichnet "Oslo".
Otten, 335.
Galerie Müller, Stuttgart.
Sammlung Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.
Ausstellung:
"Peter Brüning", Galerie Arnaud, Paris, 1961.
"Peter Brüning", Galerie Handschin, Basel, 1961, Kat.-Nr. 48.
"Peter Brüning", Galerie Schüler, Berlin, 1964, Kat.-Nr. 4.
"Peter Brünung - Gemälde", Wanderausstellung, Kunst- und Museumsverein, Wuppertal, 1964; Kunstverein, Freiburg/Breisgau, 1964; Kunstverein, Oldenburg, 1964; Städtisches Museum Mülheim/Ruhr, 1964. Kat.-Nr. 40.
"Peter Brüning", Hammerlunds Kunsthandel, Oslo, 1965, Kat.-Nr. 5.